Пришла сейчас женщина и молча положила на стол разбитый кривой смартфон.
Я его осматриваю и вижу экран с трещинами, искривление в районе материнской платы и задняя крышка отклеена кем то.
Спрашиваю ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Клиент: Я ЕГО ПОТЕРЯЛА. НАШЛА УЖЕ РАЗБИТЫМ.
Я: А КРЫШКА ПОЧЕМУ ОТКЛЕЕНА?
Клиент: НЕ ЗНАЮ.
Я: ВЫ ЕГО ПОТЕРЯЛИ ЦЕЛЫМ? А НАШЛИ ТАКИМ?
Клиент начинает уже раздражаться. Слишком много вопросов задаю
Клиент: Я ЕГО НАШЛА И ОН ЕЩЁ КРИВЕЕ БЫЛ.
Я: ЕГО КТО-ТО ПЫТАЛСЯ ВЫПРЯМИТЬ?
Клиент: НУ ДА. ДУМАЛИ ВЫПРЯМИТЬ, ЧТОБЫ ОН ВКЛЮЧИЛСЯ И НА КОМПЬЮТЕР ВСЁ СКАЧАТЬ С НЕГО.
Я: А ПОЧЕМУ ВЫ МОЛЧИТЕ? НЕЛЬЗЯ ВСЮ ИСТОРИЮ РАССКАЗАТЬ?
Я ЧТО, ЭКСТРАСЕНС?
Я ЖЕ ВИЖУ, ЧТО ТУТ НЕ ПРОСТО ЭКРАН НАДО ПОМЕНЯТЬ, ТУТ ПЛАТЕ КОНЕЦ ПРИШЁЛ.
И таких клиентов много. Они умные.
На мои глупые уточняющие вопросы не желают отвечать.
Потом пишут в интернете отзывы, будто мастер грубиян.
В том то и дело, что я не идиот. И не хочу своё время тратить зря.
Поэтому, мне нужна подробная информация.
_________________________________________________
Принесли айфон. Передняя камера не работает.
Я как идиот заказал новую камеру. А новая тоже не работает.
Я начал что-то подозревать.
Подключил старую камеру и переустановил систему. Камера начала работать.
А раньше нельзя было сказать "мы обновили систему в этом айфоне с неработающей камерой"?
Карл!
Сначала надо было камеру починить! А потом обновлятьсистему.
Когда уже это закончится? Почему все вокруг такие умные и молчаливые?
Я всё время спрашиваю таких:
- Вы приходите в больницу и молча садитесь перед врачом? А он сам должен догадаться?
___________________________________________________________________________________
А пленку? Не хотят плёнку клеить на айфон.
Хотят прикасаться к оригинальному экрану. Плёнка не даст насладиться касаниями.
Ощущения не те.
Эстеты.
А то, что экран на айфонах отваливается, потому что заводской клей портится - не смущает.
Плёнка предотвратит такую поломку экрана. Всё равно не понимают.
Я говорю АЙФОН ДЛЯ КРАСОТЫ или ДЛЯ РАБОТЫ вам нужен?
Если для красоты - поставьте его на полку и не трогайте.
А если нужен надёжный телефон - клейте плёнку.
Отказываются.
Ещё и отзывы плохие пишут из-за плёнки.
Поэтому, мы уже даже не предлагаем эту плёнку клиентам.
Пусть отваливаются экраны.
Когда открывали Космос - думали, что сделаем как лучше.
А оказалось, что клиенты сами диктуют.
Именно клиенты виноваты в плохом качестве.
Клиентам не нужна плёнка с которой экран не отвалится через 2 года.
Клиентам не нужно качество, клиентам надо быстро и подешевле.
Вот и мы сломались. Молча делаем, как хотят клиенты.
Хорошо делаем только тогда, когда долго обсуждаем с клиентом как лучше сделать.
Когда клиент готов слушать. Не относится к нам как к мошенникам или пренебрежительно.
И быть честным с клиентами нельзя. Розовые очки спали, когда пришла Лариса с айфоном.
Мы ей его уже чинили. Полгода назад меняли аккумулятор.
А сейчас надо было просто открыть экран и протереть пыль внутри на камере.
Мы сказали, что экран может сломаться, потому что в прошлый раз мы заметили дефект экрана.
Этот дефект появился из-за неизвестного мастера, который ей менял экран когда то давно.
А Лариса сказала, что это мы его сломали. Хотя, замену экрана в другой мастерской не отрицала.
Но упёрлась рогом. Космос виноват и всё.
Полицию зачем то вызвала.
Кричала целый час.
Нет. Спасибо. Больше не говорим, что там есть какие то дефекты.
На айфонах особенно.
На айфонах постоянно экраны разваливаются.
Принесут аккумулятор поменять на 12 или 13 айфоне.
Начинаем экран из корпуса вынимать и замечаем, что он там уже на соплях держится. И вот вот начнёт ломаться.
Но мы молча меняем аккумулятор. Закрываем и молча отдаём клиенту.
Мы знаем, что через полгода этот экран умрёт.
Мы можем это предотвратить.
Можем клиенту сэкономить 10 000 - 15 000р.
Но не рискуем. Засудят ведь.
А отсудят не 10 000 - 15 000р. А в 2 раза больше.
Уже сталкивались с этим.
В суде Мастер всегда неправ.
Чтобы тебе сделали нормально, нужно нормально попросить.
По-братски.
С уважением. И смирением.
Если ты обращаешься к мастеру или врачу за помощью, значит ты признаёшь то, что у этого мастера или врача есть какая то власть?
А зачем тогда кричишь и требуешь?
Если ты начал возмущаться, значит ты уже уходишь? Не так ли?
Я хороший мастер. Я легко найду себе плохих и трудных клиентов.
А если ты - плохой клиент, тебе тяжело будет найти хорошего мастера.
0
0 руб.
x
0
0
Количество: